09.06.2023

Экономика в зоне евро вошла в рецессию

Евростат: экономика ЕС вступила в рецессию после снижения ВВП в квартальном выражении Евростат подтвердил вход 20 стран еврозоны в рецессию после двух последовательных кварталов сокраще

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Евростат: экономика ЕС вступила в рецессию после снижения ВВП в квартальном выражении Евростат подтвердил вход 20 стран еврозоны в рецессию после двух последовательных кварталов сокращения ВВП, передает РИА Новости со ссылкой на данные Евростата.

В первом квартале годовой показатель ВВП стран, использующих евро, вырос на 1%, но в квартальном исчислении снизился на 0,1%. Это противоречит предыдущим оценкам, которые предсказывали рост на 1,3% и 0,1% соответственно.


Аналогичная тенденция была замечена и в четвертом квартале прошлого года, когда годовой рост составил 1,8%, но в квартальном выражении произошло снижение на 0,1%.

Однако, если рассматривать страны Евросоюза в целом, ситуация выглядит немного иначе. Согласно финальным данным, совокупный ВВП стран ЕС в первом квартале показал рост на 1% год к году и на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В четвертом квартале 2022 года годовой показатель ВВП ЕС увеличился на 1,7%, хотя квартальный снизился на 0,2%.

Ранее Радио 1 сообщало, что президент США Джо Байден подписал закон о приостановке действия потолка госдолга до начала января 2025 года. Подробнее об этом читайте в нашем материале .
Артем Кузьмин

Последние новости

Национальный день донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора.

На базе ДМТПП прошло очередное занятие предпринимательских классов

В Дмитровской торгово-промышленной палате продолжается проведение курса предпринимательских классов, в ходе которого учащиеся дмитровских школ,

Общественная палата провела мониторинг состояния детских площадок

В связи с наступившим весенним сезоном посещение детских игровых комплексов становится массовым.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *