09.09.2022

Итоги ВЭФ 2022: 7 тысяч участников из 68 стран и 3 триллиона инвестиций в Дальний Восток

Во Владивостоке завершил работу VII Восточный экономический форум. Его итоги подвел полпред Юрий Трутнев.

Во Владивостоке завершил работу VII Восточный экономический форум. Его итоги подвел полпред Юрий Трутнев. Каких преференций стоит ожидать для Хабаровского края, выясняла специальный корреспондент "Вести. Хабаровск" Анна Кальчук.

Яркая точка Восточного экономического форума – конкурс "Дальний Восток – земля приключений". Таежные тропы, песчаные бухты и крутые склоны сопок. Любой из вариантов может отныне принести 3 миллиона рублей путешественнику, славу региону и, как результат, увеличение туристического потока. Вот только к этому в ДФО должны подготовиться, судя по нынешней статистике, основательно.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

"У нас увеличение притока на Дальний Восток за год 38%, а места размещения – на 8%. Уровень налогов как раз определяется с тем, как с этими налогами в состоянии жить бизнес, если он отстает. Значит, налоги избыточны".

А значит нужны преференции, и они будут, добавляет вице-премьер. Причем для Дальнего Востока в особом формате, с приставкой "лучшие". В поправках в законы для региона учтут самые высокие показатели по стране.

Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО:

"Выставляем показатели, где чуть-чуть лучше режимы спец- и инвестконтрактов, лучше режим в Сколково. Мы просто все докручиваем и улучшаем до уровня лучших значений".

Вместе с программами улучшать придется и работу …на местах. Обновление городов, объявленное на форуме прошлого года, нынешним не заканчивается. Презентации мастер-планов Президенту продолжатся.

Алексей Чекунков, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики:

"17 из 25 уже завершили эту работу, но сказать, что они завершили полностью, нельзя. Мастер-план – "живой" документ, который постоянно дорабатывается с учетом пожеланий людей институтов развития".

Хабаровский край – в списке тех, где четко понимают необходимость создать проект вовремя. Именно поэтому уже есть понимание, что изменения коснутся, к примеру, набережной Хабаровска, а еще в мастер-план войдет новый художественный музей. До марта будут определены все нюансы. После – реализация. В день закрытия на полях форума обсуждают не только задачи, но и что "посеяно" здесь. Плоды в виде инвестиций, а соглашений заключено более чем на 3 триллиона рублей, должны увидеть скоро. Но главная тема, конечно, – выступление Президента.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"Воодушевило поручение правительству меры поддержки и поощрения работодателей при приеме на работу молодых специалистов. Это важнейшая тема".

Особенно для Хабаровского края, который идет к планке в 40 тысяч рабочих мест через пять лет. Крупные стройки и проекты запущены, и судя по всему, придут в них молодые специалисты, в том числе и из других регионов.

Последние новости

Члены Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа приняли активное участие во Всероссийском субботнике

27 апреля 2024 года на всей территории Российской Федерации проходит Всероссийский субботник!

Члена Общественной палаты Орехово-Зуевского городского округа принял участие в семинар-совещание Московской областной думы

Председатель комиссии по ЖКХ, капитально­му ремонту и контролю качества работы уп­равляющих компаний, архитектуре (архитек­турному облику город­а) и благоустройству территорий городско­го округа Волдухин В.А.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *