24.09.2022

МИД РФ указал США на попытку превратить земной шар в "задний двор"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что США пытаются превратить весь земной шар в свой "задний двор",

Глава МИД России Сергей Лавров заявил на общеполитической дискуссии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что США пытаются превратить весь земной шар в свой "задний двор", применяя незаконные односторонние санкции к несогласным странам.

"Очевидно, что пресловутая доктрина Монро обретает глобальный охват. Вашингтон пытается превратить весь земной шар в свой "задний двор", – подчеркнул Сергей Лавров.

Российский министр отметил, что незаконные односторонние санкции , которые долгие годы принимаются в нарушение Устава ООН и задействуются как инструмент политического шантажа, являются американским инструментом для принуждения.

"Цинизм этой практики очевиден, ведь рестрикции бьют по гражданскому населению , препятствуя получению доступа к товарам первой необходимости, в том числе медикаментам, вакцинам, продовольствию", – указал глава российской дипломатии.

"Пытаясь возродить однополярную модель под лозунгом "порядка, основанного на правилах", Запад повсюду насаждает разделительные линии в духе блоковой конфронтации: "либо с нами, либо против нас". Третьего не дано, никаких компромиссов, – отметил министр. – Продолжая бездумный курс на расширение НАТО на восток , приближение военной инфраструктуры блока к границам России, теперь США поставили задачу подчинения азиатских пространств".

На прошедшем в июне саммите НАТО в Мадриде альянс провозгласил "неделимость безопасности Евроатлантики и Индо-Тихоокеанского региона". "Под лозунгом "Индо-Тихоокеанских стратегий" создаются закрытые форматы, подрывающие всю создававшуюся десятилетиями вокруг АСЕАН открытую и инклюзивную региональную архитектуру. В дополнение ко всему затеяли "игру с огнем" вокруг Тайваня , обещая ему военную поддержку", – напомнил Сергей Лавров.

Последние новости

Bloomberg: конфискация активов РФ провоцирует риск дедолларизации

Мировые специалисты по экономике предупреждают об угрозе дедолларизации после возможной конфискации активов России в США.

Шкалу НДФЛ могут расширить на несколько ступеней

Фото: istock / mapo Следите за нашими новостями в удобном формате Шкалу НДФЛ в рамках готовящейся налоговой реформы в Российской Федерации могут разрешить до 3-5ступеней со средним шагом по ставке в 2-3 процентных пункта.

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *