05.02.2023

Названа дата начала продаж Shahin-каров в России

Иранский автопроизводитель SAIPA приходит в Россию. Компания выйдет на российский рынок сразу с тремя моделями – хэтчбеком Quik и двумя седанами Saina и Shahin.

Иранский автопроизводитель SAIPA приходит в Россию. Компания выйдет на российский рынок сразу с тремя моделями – хэтчбеком Quik и двумя седанами Saina и Shahin. Дистрибьютерский контракт был подписан 25 января 2023 года. Теперь названа дата начала продаж автомобилей, которые сейчас проходят сертификацию.

Пока еще у этих машин нет ценников, но начало продаж автомобилей иранского производства планируется через три месяца. В худшем из случаев машины будут продаваться не с конца весны, а с начала лета.

Еще раз представим продукцию иранского предприятия. SAIPA Quik в длину немного больше четырех метров, это аналог российского универсала Lada Granta.Машина оснащается 87-сильным 1,5-литровым бензиновым двигателем и вариатором. Есть уже и улучшенная версия этой модели – Atlas, но Atlas, скорее всего, появится в России немного позднее.

Конкуренцию самому продаваемому январе 2023 года седану Granta составит SAIPA Saina. Под капотом у него все так же, как и у SAIPA Quik. Но трансмиссию уже можно выбрать – вариатор или пятиступенчатая механическая коробка передач. Оснащение будет побогаче, чем у производящихся на АвтоВАЗе машин: тут и ABS, и EBD, и климат-контроль, и виртуальная панель приборов, и парктроник. Седан был презентован еще в 2016 году, но россиян этим не запугать, тем более, что в его основе лежат отработанные на американских и южнокорейских машинах решения.

Самая современная модель в линейке иранского производителя – SAIPA Shahin ("Ястреб") . Модели не исполнилось еще и трех лет – детский возраст. Создана она на базе от японской Toyota B (Toyota Corolla). И тут уже конкурент не Granta, а Lada Vesta, KIA Rio, а также ушедшие из России Volkswagen Polo и Skoda Rapid . Движок хоть и полуторалитровый, но уже на 110 лошадиных сил.

Такой "Ястреб" в Иране стоит 850 тысяч в переводе на рубли. Но тут как с китайским импортом – растаможка, транспортировка, профит – и накрутка уже превратила эту сумму в полтора миллиона рублей, а то и больше. И в этом случае даже на ненасыщенном конкурентами рынке можно неожиданно стать неконкурентоспособным. Законы экономики универсальны.

Последние новости

Bloomberg: конфискация активов РФ провоцирует риск дедолларизации

Мировые специалисты по экономике предупреждают об угрозе дедолларизации после возможной конфискации активов России в США.

Шкалу НДФЛ могут расширить на несколько ступеней

Фото: istock / mapo Следите за нашими новостями в удобном формате Шкалу НДФЛ в рамках готовящейся налоговой реформы в Российской Федерации могут разрешить до 3-5ступеней со средним шагом по ставке в 2-3 процентных пункта.

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *