04.07.2022

В Рослесинфорге заявили о снижении производства фанеры в России за I полугодие на 14%

Фото: Соцсети Директор Рослесинфорга Павел Чащин через пресс-службу заявил о снижении выпуска фанеры в России за первое полугодие на 14% — до 1,6 млн кубометров.

Фото: Соцсети Директор Рослесинфорга Павел Чащин через пресс-службу заявил о снижении выпуска фанеры в России за первое полугодие на 14% — до 1,6 млн кубометров.

Несмотря на это производство пиломатериалов в стране сократилось незначительно — 0,2%.

«Это говорит об оптимизме производителей данного вида продукции и понимании рынков сбыта», — заявил Чащин (цитата по «Интерфаксу» ).

Согласно сведениям Рослесинфорга, за период с января по июнь 2022 года возросли объемы производства пеллет — до 931 тыс. тонн ( +6,7% ), ДВП — до 308 млн кв. м ( +5,1% ), ДСП — до 4,5 млн кв. м ( +0,6% ), бумаги и картона — до 4,3 млн тонн ( +1,4% ). По итогам первого полугодия зафиксировано незначительное снижение выпуска целлюлозы до 3,7 млн тонн ( -0,3% ).

При этом выпуск фанеры в РФ просел на 14% — до 1,6 млн куб. м. В конце июня Рослесинфорг сообщал, что фанера формирует почти 80% спроса на строительные материалы из древесины в потребительском сегменте последних лет.

«Среди стройматериалов абсолютным лидером стала фанера 78,8 %, достигнув пика в июне 2021 года. Доля шпона и клееного бруса существенно ниже - 11% и 6,4% соответственно. Для этих товаров характерно снижение популярности летом и повышение в осенне-зимний период», — сообщил Чащин.

30 июня директор Рослесинфорга заявил о сокращении экспорта российского круглого леса до 3,2 млн кубометров ( -44,1% ) за первые пять месяцев 2022 года. По его словам, это связано с введением экспортных ограничений на круглый лес хвойных и ценных лиственных пород для стимулирования развития глубокой переработки древесины внутри страны. Ограничения вступили в силу с 1 января. Чащин отметил, что доля экспорта кругляка в недружественные страны за первые пять месяцев 2022 года выросла до 46,1% против 42,5% за аналогичный период 2021 года. Больше всего леса среди недружественных стран импортировала Финляндия, на долю которой приходится около 41% от общего объема экспорта России.

Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *