03.07.2022

В Общественной палате Подмосковья рассказали про доступную среду для инвалидов

Общероссийский рейтинг доступности и комфортности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для инвалидов должен появиться в России к концу 2024 года.

Общероссийский рейтинг доступности и комфортности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для инвалидов должен появиться в России к концу 2024 года. Это следует из письма Минцифры в Общественную палату. Как рассказал «Радио 1» член регионального штаба ОНФ в Московской области, руководитель Московской областной общественной организации инвалидов «Колесница», член ОП МО Игорь Гундеров, попытки составления таких карт предпринимались уже более 10 лет.
«И гранты получались, и общественные организации пытались, и государство пыталось, но чего-то глобального — чтобы человек с инвалидностью мог в любом регионе, допустим, воспользоваться навигатором — такого, к сожалению, на сегодняшний день нет. Такой инструмент нужен, причём он должен быть для всех категорий маломобильных граждан, с различными формами инвалидности. Конечно, общественный контроль важен, но если бы всё делалось по нормам, тогда не нужно было бы и общественников привлекать», — сказал собеседник «Радио 1».
По его словам, проблема заключается в том, что есть государственные программы и есть частный бизнес, который часто не организовывает подход для маломобильных граждан.
«Государство на своих объектах очень многое сделало. А предприниматели сейчас часто выкупают первые этажи под парикмахерские, стоматологии, магазины и прочее — огромное количество ступенек, ты туда не попадёшь. В этом плане надо поработать. Хотелось бы, чтобы нельзя было открывать подобные объекты, пока они не будут соответствовать всем нормам», — подчеркнул Гундеров.
Он отметил, что в целом в городской среде Подмосковья есть улучшения.

Напомним, что в конце декабря 2020 г. Путин поручил разработать предложения о рейтинговании объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Они должны были не только содержать порядок рейтингования по уровню доступности общественных мест для инвалидов, но и предусматривать возможность учета результатов рейтинга в картографических и навигационных системах.

Фото из открытых источников

Последние новости

Программа поддержки «газелей» и Льготное кредитование для субъектов МСП в 2024 году

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки быстрорастущим высокотехнологичным,

Врач Лапа: Самая коварная погода – весенняя

Фото: iStock/AnnaZhuk Врач-терапевт Людмила Лапа предостерегла россиян от лёгкой весенней одежды на фоне потепления.

Пять мифов о лечении рака

Вместе с гематологом, заведующей отделением химиотерапии лимфатических опухолей НМИЦ гематологии Минздрава России ( https://clck.ru/39YgED ) Яной Мангасаровой развенчиваем мифы о лечении онкологических заболеваний.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *