08.03.2023

«Фея Петербургского двора»

3 марта для учащихся младшего школьного возраста школы №3 сотрудник детской библиотеки Маклакова Альбина Андреевна провела литературный час «Фея Петербургского двора» из серии «Великие люди России».

3 марта для учащихся младшего школьного возраста школы №3 сотрудник детской библиотеки Маклакова Альбина Андреевна провела литературный час «Фея Петербургского двора» из серии «Великие люди России».

Ребята узнали, что Лидия Алексеевна Чарская (настоящая фамилия Воронова) родилась 19 января 1875 года. Семь лет (1886—1893) Лидия провела в Павловском женском институте в Петербурге. Впечатления институтской жизни стали материалом для её будущих книг. Уже в десять лет она сочиняла стихи, а с 15-летнего возраста вела дневник, записи в котором частично сохранились.

Первая же повесть "Записки институтки", написанные в 1902 году, принесли ей громкую славу. За 20 лет литературной деятельности Чарская написала более 80 произведений! Повести Лидии Алексеевны переводились на иностранные языки. Переведенная на немецкий, английский, французский, чешский языки, она вошла в каждый дом, в каждую семью, где росли дети. Была учреждена стипендия для гимназистов имени Л. Чарской.

Библиотекарь познакомила учащихся с книгами писательницы: «Записки гимназистки», «Белые пелеринки», «Сибирочка», «Лизочкино счастье», «Три слезинки королевны».

Затем ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсах: «Угадай книгу» и«Сложи пазл – картинку к произведениям».

В завершение школьники подарили друг другу книги из домашней библиотеки, прочитанные и самые любимые.

Последние новости

Активисты из Химок стали донорами крови

В городском округе Химки к национальному дню донора активисты «Молодой Гвардии» сдали кровь для онкобольных, рожениц, новорожденных и других пациентов.

Шатурским городским судом удовлетворен иск о признании нежилого дома жилым, пригодным для постоянного проживания с правом регистрации в нем по месту жительства.

В.В. обратился в суд с указанным иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указывая, что является собственником нежилого хозяйственного строения, которое фактически является жилым домом,

Встречу с жителями провели в Кашире

Исполняющий обязанности главы городского округа Кашира Евгений Тертышников повторно выехал в деревню Тарасково после обращений жителей, прозвучавших на личном приеме.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *