04.02.2023

Интернет против школьников

27 января в рамках ежегодной культурно-просветительской акции «Преодоление», объявленной ГАУК МО «Московской губернской универсальной библиотекой»,

27 января в рамках ежегодной культурно-просветительской акции «Преодоление», объявленной ГАУК МО «Московской губернской универсальной библиотекой», сотрудник детской библиотеки Попова Елена Анатольевна провела для учащихся 6 класса школы №3  беседу–тренинг «Кибербуллинг – интернет против школьников», сопроводив ее яркой слайд-презентацией.

Библиотекарь обсудила с учащимися плюсы и минусы интернета. Ребятам предложили тренинг «Паутина». Затем ребятам рассказали о том, что травля (буллинг) – одно из самых опасных явлений в коллективе. Буллинг (кибербуллинг) в интернете существует во множестве форм. Подробно рассмотрели и обсудили каждую из них: бойкот, домогательство, троллинг, аутинг, диссинг, фрейпинг, кетфишинг. 

Библиотекарь обратила особое внимание ребят на то, что за оскорбления предусмотрена гражданско–правовая или административная ответственность. За распространение о человеке недостоверных сведений, порочащих его честь и достоинство – наказание в виде штрафа до 5 млн. рублей. За унижение человеческого достоинства – от 300 до 600 тыс. рублей.

Ребятам предложили анонимно заполнить анкету, сыграть в дидактическую игру «Какой он?» - разложить карточки с человеческим качествами на три пьедестала: буллер, жертва и наблюдатель. Затем ребята с удовольствием приняли участие в тренинге «Скульптура», изобразив в виде скульптуры три действующих лица кибербуллинга.

Библиотекарь предложила школьникам посмотреть видео «История Анны» - историю девушки, подвергшейся буллингу,  с последующим обсуждением.

Для подведения итогов библиотекарь предложила ребятам упражнение «круг защиты». В завершение учащиеся вместе с библиотекарем вывели памятку «Как избежать кибербуллинга». Каждый записал себе телефон доверия.

Для справки: Линия помощи «Дети онлайн». Сервис создан специально для жертв травли в интернете. Психологи проводят консультации для родителей и подростков. 
Бесплатный телефон: 8 800 250 0015.

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *