23.06.2022

«Нам не забыть ту роковую дату»

22 июня, в День памяти и скорби, в Центральной городской библиотеке прошел урок мужества для учащейся молодежи «Нам не забыть ту роковую дату», посвященный бессмертному подвигу защитников Брестской крепости,

22 июня, в День памяти и скорби, в Центральной городской библиотеке прошел урок мужества для учащейся молодежи «Нам не забыть ту роковую дату», посвященный бессмертному подвигу защитников Брестской крепости, ставшей синонимом несломленного духа и стойкости. Встречу подготовила и провела сотрудник библиотеки З.Г. Талиханова.

После начала Великой Отечественной войны гарнизон Брестской крепости в течение недели геройски сдерживал натиск 45-й немецкой пехотной дивизии, которую поддерживали артиллерия и авиация. После общего штурма 29–30 июня немцам удалось овладеть главными укреплениями. Но защитники крепости еще почти три недели продолжали мужественно сражаться на отдельных участках в условиях нехватки воды, продовольствия, боеприпасов и медикаментов. Отдельные защитники крепости, скрываясь в подвалах и казематах укреплений, продолжали свою личную войну вплоть до осени 1941 года, и их борьба овеяна легендами.

Помимо крепости гитлеровцы 9 дней не могли взять Брестский вокзал. Железнодорожники, милиция и пограничники (около 100 человек) ушли в подвалы и ночами совершали вылазки на перрон, расстреливая солдат вермахта. В итоге немцы затопили подвалы вокзала водой. Вместе со взрослыми приняли первый удар фашистов и юные воспитанники воинских частей, находившихся в крепости, — Петр Клыпа, Володя Казьмин, Володя Измайлов, Коля Новиков, Петя Котельников. Оборона Брестской крепости стала первым, но красноречивым уроком, который показал немцам, что их ожидает в будущем.

Студенты активно участвовали во встрече и в заключение почтили память павших минутой молчания.

 

 

Последние новости

В Люберцах врачи впервые удалили пациентке камень из жёлчного протока лазером

Фото: пресс-служба Минздрава МО Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Врачи Люберецкой больницы впервые удалили камень из жёлчного протока пациента с помощью лазера.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *