12.03.2023

Не совершайте эту ошибку при банковском переводе

Если вы отправили по ошибке деньги не тому человеку, то банк их никак не сможет вернуть.

Вы можете стать соучастником преступления.

 

Если вы отправили по ошибке деньги не тому человеку, то банк их никак не сможет вернуть. Это может сделать по доброй воле только человек, получивший перевод. И именно на этом построена мошенническая схема. 

«Давайте представим, что вам на счет упала некая сумма денег. И тут с вами связывается отправитель с просьбой вернуть ошибочно направленные деньги. Вы в общем то не против – готовы отдать чужое. Вам присылают реквизиты уже другой карты, вы перечисляете деньги. А потом с вами связывается еще один человек с требованием вернуть перевод. В чем риск? Риск в том, что вы можете таким образом стать соучастником преступления, посредником в пересылке украденных средств», – рассказала финансовый эксперт Наталья Жукова «Газете.Ru». 

Специалист предупреждает, что ни в коем случае нельзя ни тратить, ни снимать со счета такую сумму. Единственное правильное решение в этой ситуации – сообщить о таком переводе в банк. «Пусть банк сам разберется с этой транзакцией», - заключила Жукова. 

 

Последние новости

Программа поддержки «газелей» и Льготное кредитование для субъектов МСП в 2024 году

В рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки быстрорастущим высокотехнологичным,

Врач Лапа: Самая коварная погода – весенняя

Фото: iStock/AnnaZhuk Врач-терапевт Людмила Лапа предостерегла россиян от лёгкой весенней одежды на фоне потепления.

Пять мифов о лечении рака

Вместе с гематологом, заведующей отделением химиотерапии лимфатических опухолей НМИЦ гематологии Минздрава России ( https://clck.ru/39YgED ) Яной Мангасаровой развенчиваем мифы о лечении онкологических заболеваний.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *