04.07.2022

В нацпарке «Завидово» подтвердилось обитание всех охраняемых видов животных

Все ранее отмеченные в национальном парке «Завидово» редкие и охраняемые виды животных сохранили своё место обитания, об этом сообщило Минэкологии Подмосковья, после проведённого мониторинга.

Все ранее отмеченные в  национальном парке «Завидово» редкие и  охраняемые виды животных сохранили своё место обитания, об этом сообщило Минэкологии Подмосковья, после проведённого мониторинга.

Как отметил министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов, на территории нацпарка наблюдаются порядка 30 видов охраняемых позвоночных животных, в том числе, занесённые в Красную книгу России: скопа, большой и малый подорлики, орлан-белохвост, большой кроншнеп и обыкновенная горлица.
«Обитание этих видов подтверждено. Также специалисты убедились, что в нацпарке обитают наиболее редкие виды, занесённые в Красную книгу Московской области — бурый медведь, речная выдра и рысь. Это говорит о хорошей сохранности экосистем и большой работе по сохранению биоразнообразия, которая ведется в нацпарке», — сказал Фирсова.
Завидово – ООПТ федерального значения, на территории которой действует одноименный государственный комплекс. В 1972 году здесь, на базе старого охотхозяйства был организован Завидовский заповедник, позднее реорганизованный и получивший статус национального парка.

Фото (с) пресс-служба Министерства  экологии  и природопользования  Подмосковья 

Последние новости

Врач из Мытищ победила на конкурсе «Человек и лекарство»

 Евгения Казанцева, специалист отделения медицинской реабилитации Мытищинской областной клинической больницы, заняла первое место в конкурсе молодых ученых по специальности «Кардиология».

Месячник по профилактике бешенства!

Ветеринарная станция по г.о. Ступино и Чехов сообщает о том, что в соответствии с распоряжением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области от 23.04.

Врач-онколог предупредил о вреде шашлыка

Фото: iStock/Tatiana Volgutova Следите за нашими новостями в удобном формате Жареное красное мясо может увеличить риск возникновения рака, поэтому не следует злоупотреблять таким блюдом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *