01.06.2022

Экс-директора нацпарка "Самарская Лука" приговорили к 5 годам колонии

В Самарской области бывший директор нацпарка "Самарская Лука" Александр Губернаторов обвиняется в мошенничестве.

В Самарской области бывший директор нацпарка "Самарская Лука" Александр Губернаторов обвиняется в мошенничестве. Уголовное дело в отношении экс-директора рассматривалось несколько лет. Узнали, какой приговор вынес суд.

Центральный районный суд Тольятти приговорил бывшего директора национального парка "Самарская Лука" Александра Губернаторова к 5 годам лишения свободы. Его признали виновным в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает региональная прокуратура.

По версии следствия, директор федерального национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов в период с 2012-го по 2018 год похитил почти 10 млн рублей пожертвований, полученных от нескольких спонсоров на развитие заповедника. Напомним, что в деле фигурируют эпизоды, когда по руководителя сотрудники заповедной зоны благоустраивали его личный участок в рабочее время. Причиненный ущерб превысил 180 тыс. рублей.

"В это же время по его указанию работники национального парка в рабочее время, используя служебный транспорт и специальную технику — автомобили «КАМАЗ», экскаватор, выполняли работы по обустройству личных земельных участков руководителя и расположенных на них объектов строительства", — сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Дело Александра Губернаторова рассматривали несколько лет. В ходе одного из последних слушаний стало известно, что обвинение просит назначить наказание в семь лет лишения свободы и штраф 150 тыс. рублей. Однако суд решил приговорить обвиняемого к пяти годам колонии. В законную силу приговор пока еще не вступил. Громкое дело и его исход прокомментировал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, внимательно следивший за процессом. После приговора он опубликовал пост в своем телеграм-канале.

"За 12 лет его руководства нацпарк превратился практически в частную лавочку, где правили бал откровенные бандиты. На поток было поставлено браконьерство (вплоть до стационарных охотничьих вышек и кормушек), в нацпарке работали «нефтеврезки», велось незаконное строительство жилья. Когда в 2019 г. я передал все эти документы тогдашнему главе МПР Дмитрию Кобылкину, он даже не поверил, что такое, вообще, возможно. После этого Губернаторову пришлось покинуть свой пост", – написал Александр Хинштейн.

В Самарской области 1 июня стало известно об увольнении главы Минспорта Самарской области Сергея Кобылянского . Он не раз становился объектом критики.

Последние новости

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Свыше 100 целевых направлений на обучение в медвузах выдадут в Подмосковье

В Московской области абитуриенты, планирующие поступить в медицинский вуз, могут заключить договор на целевое обучение с медорганизацией и Минздравом Подмосковья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *