09.11.2021

Синхронное плавание. Ольга Брусникина: Проблема назрела давно

В синхронном плавании грядут перемены. Существенные изменения в правилах коснутся всего вида спорта.

В синхронном плавании грядут перемены. Существенные изменения в правилах коснутся всего вида спорта. Речь идет о новой системе оценок. По замыслу, это должно сделать выставление баллов на соревнованиях более открытым и понятным даже для неспециалистов.

Рассказывает Главный тренер «Центра синхронного плавания» в Чехове, трёхкратная Олимпийская чемпионка Ольга Брусникина.

«Основные изменения скорее всего коснутся судейства сложности программ, синхронности. Этот критерий очень важен, он делает наш вид спорта уникальным по отношению к другим видам спорта.

И что самое, наверное, важное и новое — оценка акробатических элементов, которые в последнее время стали очень популярны в нашем виде спорта.

Спортсмены и тренеры иногда не понимают, почему они не могут пробиться выше, не понимают, почему их соперников, которые ошибаются, не опускают ниже. То есть проблема назрела давно. Думаю, что всем тренерам и спортсменам придется более стратегически подходить к постановке своих программ, потому что нужно будет заранее подавать сложность тех элементов, которые есть в их произвольных программах. И просчитывать заранее свои возможности, насколько сложную программу они смогут сделать и получить высокую оценку. Или насколько они могут себе позволить сделать несложные элементы, но получить высокую оценку за исполнение, за художественное восприятие. То есть в нашем виде спорта появляется стратегия тренерская и стратегия спортсмена.

Федерация синхронного плавания России на днях провела семинар, большой семинар для судей и тренеров. Для того, чтобы предварительно ознакомить наших специалистов с тем, какие изменения планируются в правилах, какие новшества будут введены и как вся наша система вообще будет функционировать. В семинаре приняли участие около 270 специалистов разного уровня. Я думаю, это было очень полезно для всех, потому что совсем скоро — в следующем году правила уже будут изменены. И все должны быть готовы к тем изменениям, которые планирует ввести Международная федерация», — сказала Ольга Брусникина в интервью спортивному радио «Движение» .

Источник: http://inchehov.ru/novosti/zdorove_i_sport/sinhronnoe-plavanie-olga-brusnikina-problema-nazrela-davno

Последние новости

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *