08.06.2023

Лобненцам напомнили о правилах профилактики энтеровирусной инфекции

Роспотребнадзор напоминает жителям Лобни об опасности и профилактике энтеровирусной инфекции в период туристического сезона.

Роспотребнадзор напоминает жителям Лобни об опасности и профилактике энтеровирусной инфекции в период туристического сезона. Ежегодно во многих странах мира, в том числе в России, регистрируются вспышки энтеровирусной инфекции среди взрослых и детей.   Эта инфекция представляет определённую опасность из-за несоблюдения правил личной гигиены, питания в местах с неблагоприятными санитарными условиями, употребления сырой воды, пребывания в местах с большой скученностью населения, купания в открытых водоемах и местах с необорудованной пляжной зоной. Высокий риск распространения инфекции наблюдается среди детей при посещении бассейнов и детских игровых комнат.
Ежегодно фиксируются случаи заболевания российских граждан на зарубежных курортах и завоз инфекции на территорию нашей страны с последующим ее распространением.
Напомним, энтеровирусная инфекция (ЭВИ) – распространенное инфекционное заболевание, длительное время сохраняющееся в бассейнах и водоемах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Чтобы избежать заражения ЭВИ необходимо:  - тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед едой, после смены подгузника у ребенка;  - мыть фрукты и овощи кипяченой или бутилированной водой;  - пить кипяченую или бутилированную воду промышленного производства;  - избегать контактов с людьми с признаками респираторных инфекций, с сыпью, диареей и температурой;  - купаться только в тех бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды на специально оборудованных пляжах. 
При появлении температуры, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Последние новости

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ТИК ГОРОДА КОТЕЛЬНИКИ

Руководствуясь пунктами 4 и 5.1. статьи 27 Федерального закона от 12.06.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *